УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Брат перестал мстить за брата

891
Брат перестал мстить за брата

Бой так и называется – "Revenge", но на этот раз Владимир должен будет сделать все своими кулаками. Раскрученную тему "мести за брата" мы видели уже трижды – Виталий избивал двоих из троих бойцов, обидивших младшего – Росса Пьюритти и Корри Сандерса. Владимир же в свое время отомстил за старшего брата Крису Берду. И вот, наконец, брат отомстит сам за себя – на очереди "винни-пух" супертяжелого веса Леймон Брюстер.

"Проведение еще одного поединка против Леймона Брюстера является возможностью перечеркнуть мое поражение ему, - заявил Владимир. –

Три года назад, по непонятным для меня причинам, я начал резко терять силы начиная со второго раунда, и не смог продолжать бой после окончания пятого раунда. Я очень рад тому, что у меня появилась возможность снова выйти в ринг против Брюстера".

WHO IS LAMON TAJUAN BREWSTER?

Не буду возвращаться к бою Брюстер-Кличко трехлетней давности. Только ленивый не анализировал этот странный поединок с его странными обстоятельствами. Скажу лишь одно - на момент боя Владимир Кличко провел 200 любительских и 44 профессиональных боя. Регулировать темп боя и распределять силы он, конечно, умел. Вряд ли 28-летний мастер за 4 раунда устанет до потери сознания. Но есть неоспоримый факт – Владимир проиграл техническим нокаутом.

Что после этого делал Брюстер, нежданно-негаданно получивший чемпионский пояс по версии WBO? Он трижды защитил его: 4 сентября 2004 г. в невнятном поединке против австралийского вышибалы Кайли Миэна, 21 мая 2005 г. быстрым нокаутом против Анджея Голоты, и 28 сентября 2005 г. в зубодробительной бойне с Луаном Красники. В последнем бою обессиленного победителя секунданты выносили в угол ринга, тогда как нокаутированный им немецкий албанец оклемался куда быстрее.

Последний же свой бой Леймон провел 1 апреля 2006 года, в котором потерпел поражение от беларуса Сергея Ляховича и по ходу боя получил тяжелейшую травму – отслоение сетчатки глаза. Болячку он залечивал целый год, пока в марте атлетическая комиссия не дала согласие на возобновление его лицензии боксера. Что из себя представляет на данный момент Леймон как боксер, сказать трудно – долгий простой в карьере, и не будем забывать, что он уже в возрасте - 34 года все-таки.

Перед боем с Владимиром следует отметить самые слабые места Брюстера. На мой взгляд, их два:

1. Наличие в углу Бадди МакГерта. Бадди, безусловно, неплохой тренер. Но! Не для Леймона Брюстера. Поясню, почему – любимое его выражение в углу – "Use your jab!" Какой смысл заставлять рубаку действовать джебом, я не знаю. (К слову, те же проблемы возникли у Бадди и с его бывшим подопечным Артуро Гатти, который уволил его.) Ну не умеет Леймон джебовать, как ни старайся с ним на тренировках, просто не умеет. Его стихия – силовой навал с первых секунд боя и брутальный ближний бой в расчете на чугунную башку.

2. Собственно его стиль, который я описал в предыдущем предложении. В рубке с Красники ему повезло – албанец упал первым. А в поединке с Ляховичем не повезло, что неудивительно – он давно к этому шел. Ну нельзя пропускать столько ударов без проблем со здоровьем. В поединке с беларусом Брюстер получил переломы ребер левой части грудной клетки, а также отслоение сетчатки левого глаза. Сразу после боя Леймон попал на операционный стол, где ему были проведены экстрасклеральное балонирование и витрэктомия, а также наложен бандаж на поврежденные ребра.

О рематче с Кличко Брюстер сказал следующее:

"Если Владимир хочет еще одного поединка со мной, то я не возражаю. И знаете, я вновь нокаутирую его, доказав, что моя победа над ним в первом поединке, не была случайной. А то, что поединок будет проходить в Германии, меня не смущает. Я уже проводил там бой, и моя победа над Луаном Красничи показала, что у меня нет проблем боксировать вне Америки. Я буду рад снова приехать в Германию, и уехать оттуда снова победителем". Ну-ну…

WHO IS WLADIMIR KLITSCHKO NOW?

Все, кому не лень, пытаются принизить Владимира перед его старшим братом. Мол, не тот характер и все такое. Прежде всего, хочу сказать, что между Владимиром и Виталием нельзя ставить знак равенства. Как боксеры, они имеют абсолютно разные стили в ринге. По своему стилю Виталий – стопроцентный агрессор, абсолютно уверенный в себе. Владимир же – игровик-шахматист, иногда весьма неуравновешенный в кризисных ситуациях, которому когда-то сказали, что он лучший супертяж мира (и не важно, справедливо это утверждение или нет). Его стиль можно описать как

"зачем подставлять лицо, если можно добиться победы с минимальным риском, аккуратно отджебив пару раундов лицо соперника, а при оказии приложить силовым правым для его перевода в горизонтальное положение".

В этом отношении весьма показательным был бой с Корри Сандерсом, в котором Владимир единственный раз в своей карьере отошел от этой стратегии. Очевидно, что к поединку с южноафриканцем он был не готов, поскольку абсолютно не знал, что делать в ринге с бьющим левшой. В результате он 4 раза (!) получал мощнейший правый кросс в челюсть, и трижды пытался встать и продолжить рубку в ближнем бою! Что такое Владимир в ближнем бою, лучше не вспоминать. Мельница смотрится куда эстетичнее…

Что сделал Владимир в промежутке от Сандерса до Брюстера? Побил безвестного аргентинца Фабио Моли, бабушка которого, наверняка, более опасна в ринге, и старпера Дэннела Николсона. Эти бои, конечно, внесли огромный вклад в повышение боксерского мастерства Владимира (шутка).

После этого последовал логичный исход из конюшни Клауса-Питера Коля и наем на работу бывшего тренера Леннокса Льюиса, как многие считают, лучшего тренера в мире, Эмануэля Стюарда. (К слову, в день боя с Брюстером – 7 июля – Стюарду исполнится 63 года.) Конечно, за один бой трудно сказать, какую работу проделал тренер, поэтому не буду обвинять Эмануэля. Остался результат – поражение от Брюстера в чемпионском бою при невыясненных обстоятельствах вокруг поединка.

Дальше пошел период восстановления – тяжелейший поединок против ДэВеррила Уильямсона и легкая прогулка против фактически крузервейта Элисео Кастильо. В бою с беглым кубинцем Владимир буквально танцевал вокруг куда более легкого и подвижного соперника, что дало возможность утверждать, что Wladimir is back.

После возвращения у Кличко-младшего уже не было пути назад. Становиться вторым Генри Акинванде – печальная участь, и этот путь был явно не для Володи. "Мешочная" диета, на которой он сидел в Германии в Universum box promotions, закончилась.

Поэтому он вышел на бой с опаснейшим дуболомом Сэмом Питером. Единственная цель такого поединка – доказать себе и окружаюшим наличие больших яиц. Владимир вышел на этот бой предельно мотивированным и на 1000% готовым. Риск был оправдан – несмотря на 3 нокдауна – убедительная победа по очкам. Далее – последовательное избиение Криса Берда, Кэлвина Брока и Рэя Остина, причем всех их Владимир победил абсолютно по-разному. Берда он не боялся вообще, и технично разделал под орех. Брока он окучивал силовыми джебами шесть раундов, после чего в седьмом отправил мощной двойкой протирать канвас. Против Остина вообще был применен силовой вариант, чего за Владимиром уже давно не наблюдалось.

WHO WILL WIN?

Чего мы можем ожидать от субботнего поединка? Единственный шанс Брюстера – силовой навал с самого начала. По сути, он ничего другого и не умеет. Но Владимира этим уже удивить нельзя, к тому же он – один из лучших в супертяжелом дивизионе, кто бьет навстречу. К тому же, судя по фотографиям из подготовительного лагеря Кличко, Владимир намотал на себя такой мышечный корсет, который позволит ему легко противостоять бодипанчам от Брюстера. Рискну предположить, что боевой вес младшего Кличко в этом поединке будет максимальным за его карьеру, а заодно увеличится и сила его удара. Но если против Брока и Остина ключевым ударом Кличко-младшего был левый хук, то Брюстера он будет беспокоить правым прямым. Обьясняю – высокие Кэлвин и Рэй – прямостоящие боксеры, по ним легко попадать размашистым ударом слева, а сравнительно небольшие Питер, Берд и Брюстер постоянно "качают маятник", поэтому для них оптимальный удар - правый прямой или простейшая "двойка". Я думаю, что Владимир выйдет на ринг "убивать" Леймона. Поэтому мой прогноз на поединок таков – силовой бой с самого начала, дальний бой и клинчи с первых секунд, и Кличко КО/TKO Брюстер не позднее третьего раунда одиночным ударом. Ключевой удар – правый прямой. Держим кулаки за Владимира!

Брат перестал мстить за брата
Брат перестал мстить за брата
Брат перестал мстить за брата