русскийРУС

"Металлист" подобрал ключи к турецким командам

390
'Металлист' подобрал ключи к турецким командам

"Галатасарай" – "Металлист" - 0:1 (0:0) "Галатасарай": Де Санктис, Мейра, Линкольн, Барош (Каран, 70), Акман, Кьюэлл (Йылмаз, 79), Ашик (Эзбекк, 46), Сарыоглу, Туран, Яман, Четин.

"Металлист": Горяинов, Ганцарчик, Гуйе, Обрадович, Майдана, Валяев, Эдмар, Бордиян (Конюшенко, 90), Слюсарь, Девич (Тришович, 63), Джексон (Фомин, 80).

Голы: Эдмар, 81 – 0:1.

Предупреждения: Акман, 20 – Девич, 60, Ганцарчик, 85.

Онлайн-трансляция матча и комментарии болельщиков

Одолев в последнем квалификационном раунде Кубка УЕФА турецкий "Бешикташ" по сумме двух встреч со счётом 4:2, "Металлист" на групповом этапе волею вершительницы футбольной судьбы – жеребьёвки, ожидал ещё один выезд в так популярную в плане отдыха, но не очень приятную в плане соперничества на футбольном поле Турцию. В третьем туре группового этапа команде Мирона Маркевича предстояла встреча с "Галатасараем".

Турецкий футбол явно переживает некий спад. После прошлогоднего четвертьфинала Лиги чемпионов от "Фенербахче" представители этой страны на евроарене сильно сдали в плане игры. Команда Луиса Арагонеса представляет собой нынче просто какой-то конструктор, которые неизвестно как необходимо собрать, "Бешикташ", как уже было отмечено, выбыл из второго по значимости евротурнира на стадии квалификации. Сам "Галатасарай", имея по-настоящему звездный по именам состав, лишь с грехом пополам пробился в групповой этап, одолев скромную швейцарскую "Белинцонну" дважды с минимальным перевесом (2:1 и 4:3). В группе, правда, подопечные Микаэля Скиббе взялись за ум и дважды обыграли всухую "Олимпиакос" (1:0) и "Бенфику" (2:0). У украинцев же в матче первого тура не удалось в родных стенах одолеть немецкую "Герту", так что в отчётном поединке "Металлисту" для того, чтобы продолжить борьбу за кубок УЕФА, очень требовались очки. Однако ведь и хозяева никак не отказались бы от турнирных баллов – победа гарантировала туркам участие в плей-офф.

Однако начало матча не подтвердило ожидания о какой-то повышенной мотивации соперников. На первых минутах мяч плохо держался у каждой из команд, а потому довести дело до осмысленной атаки у соперников не получалось. В ход пошли дальние удары и банальные навесы с фланга. В первые пятнадцать минут неточными ударами издали отметились Эдмар, Барош, Линкольн. "Металлист" чуть больше владел мячом, но в целом и хозяева, и гости заметно осторожничали, а ведь осторожные команды крайне редко добиваются успеха…

Первый по-настоящему опасный момент в матче возник лишь на 19-й минуте, когда Девич с линии вратарской пробил головой по воротам соперника, но промахнулся. Следующего опасного эпизода пришлось ждать ешё столько же: на 39-й минуте Линкольн вышел на свидание с Горяиновым, но немного замешкался и пробить по воротам не сумел. В промежутке же между этими эпизодами соперники обстреливали ворота друг друга издали, боролись за мяч в центре поля и с переменным успехом пытались комбинировать на подступах к штрафной оппонента. Был, правда, гол на 32-й минуте, который арбитр отменил из-за обнаруженного у Бароша офсайда, однако он (даже незасчитанный) как-то выбивался из в целом довольно меланхоличной игры.

Последние минуты первого тайма прошли с территориальным преимуществом гостей, однако даже до голкипера хозяева Де Санктиса мяч доходил крайне редко. В аналогичном ключе началась и вторая половина встречи – соперники много боролись за мяч, но как только этот самый мяч футболисты одной из команд обретали, тут же начинались проблемы с разумной организацией атаки.

На 50-й минуте Эдмар навесил в штрафную с правого фланга, Четин неуверенно сыграл на "втором этаже", однако Слюсарь не ожидал такого подарка от соперника и не смог акцентированно пробить по воротам. Спустя минуту Сарыоглу неплохо выстрелил издали, а мяч рикошетом от Гуйе едва не опустился за шиворот Горяинову. На 59-й минуте всё тот же Сарыоглу неплохо пробил со стандарта с точки зрения силы удара, но точности футболисту вновь не хватило.

На 65-й минуте свой шанс забить имели и украинцы: Де Санктис неудачно сыграл на выходе, и Слюсарь бил по воротам с восьми метров, но не попал в створ. Гости чуть больше владели мячом на экваторе второго тайма, однако неточность в завершающей стадии сводила "на нет" все усилия футболистов по созиданию.

Когда уже казалось, что матч так и закончится нулевой ничьей, Фомин обокрал Четина и вывел Эдмара на свидание с голкипером, а тот не сплоховал и сумел поразить цель. В оставшееся время матча хозяева попытались изменить счёт на табло в свою пользу, однако гости уверенно отыграли в обороне, так и не позволив туркам разжиться хотя бы очком.

Победа "Металлиста" над лидером группы значительно закрутила интригу в квинтете В, в котором наверняка всё решится лишь в последнем туре. "Металлист" же победой в Турции заметно увеличил свои шансы на итоговое решение задачи, которые заметно упали после домашней ничьей с "Гертой".