УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российская победа вызвала стихийные гуляния

Российская победа вызвала стихийные гуляния

Сборная России, обыграв в заключительном матче группового этапа команду Швеции, впервые в своей истории вышла в плей-офф чемпионата Европы. В четвертьфинале дружина Гуса Хиддинка сразится с голландцами. Едва прозвучал финальный свисток матча между сборными России и Швеции, как на улицы российских городов вышли толпы радостных граждан. Словно на Новый год, на всю округу стали раздаваться взрывы пиротехники, загудели машины, стали слышны крики радостных болельщиков. Нечто подобное Россия, а в особенности столица, переживала месяц назад, когда её сборная выиграла чемпионат мира по хоккею. И вот после этой победы, а также побед ЦСКА в Евролиге и "Зенита" в Кубке УЕФА у россиян появился новый повод для радости.

Практически сразу после победы россиян в матче со шведами в Москве порядка двухсот болельщиков перекрыли Тверскую улицу в районе гастронома "Елисеевский". Болельщики скандировали: "Россия! Россия!" — размахивали флагами и громко праздновали победу российской сборной. ВИДЕО

Стихийные празднования прошли на улицах, где расположены спортивные бары и кафе, где любители футбола смотрели трансляцию из Инсбрука на больших мониторах. В частности, импровизированные гуляния прошли на смотровой площадке Воробьевых гор, Тверской улице, Новом Арбате, Большой Пироговской улице, Охотном Ряду и Манежной площади. Некоторые болельщики пели песни, зажигали файеры, а автомобилисты вторили им клаксонами и "подмигивали" фарами.

На юго-западе города — на Мичуринском и Ленинском проспектах — некоторые фанаты вышли на проезжую часть, размахивая российскими триколорами и шарфиками с символикой любимых команд, приветствуя прохожих возгласами: "Россия! Победа!".

Во дворе одного из спальных районов подмосковного Жуковского сразу после завершения матча устроили своеобразный фейерверк, канонада которого смешалась с радостными возгласами.

В столичном ГУВД сообщили, что "сотрудники милиции были заранее готовы к возможным народным гуляньям". "В городе было увеличено число патрулей, работающих на центральных магистралях, а также возле крупных спортбаров", — сообщили источник в ГУВД , заметив, что пока никаких серьезных правонарушений в столице не зафиксировано.

Победу российских футболистов отмечают также и в других российских городах. Так, например, в Мурманске, несмотря на дождь, люди всех возрастов собрались на центральной площади города с российскими флагами в руках. Они пели песни и поздравляли друг друга с победой.

А вот в Санкт-Петербурге победа российской сборной в матче со шведами на Евро-2008 не вызвала массовых гуляний. Петербургская погода во время матча преподнесла горожанам неприятный сюрприз в виде достаточно сильного дождя и ветра, поэтому являющаяся обычно центром спонтанных народных гуляний главная площадь города — Дворцовая — всю ночь была практически пуста. По площади прогуливались лишь отдельные небольшие группы болельщиков, которые размахивали российскими флагами и поздравляли другу друга и прохожих криками: "Россия вперед!", "Мы чемпионы!" и "Россия рулит!". Изредка им отвечали гудками проезжающие автомобили.

Большинство горожан, испугавшись дождя, решили отмечать победу дома или в спорт-барах, где они смотрели этот матч.

Победу сборной России и выход ее в четвертьфинал чемпионата Европы отпраздновали и в городе Выкса Нижегородской области. Центральный перекресток этого города был перекрыт четырьмя джипами, на которых в буквальном смысле было устроено застолье. Болельщики сборной в огромных количествах употребляли горячительные напитки, а работники правоохранительных органов попросту боялись подходить к ним, поскольку количество праздновавших в разы превосходило число сотрудников милиции.

А вот в Инсбруке, где проходил победный для сборной России матч со шведами, к утру после победы команды Гуса Хиддинка около стадиона болельщиков почти не осталось, все переместились в центр города к железнодорожному вокзалу. Там круглосуточно работают все кафе и ресторанчики. Шведских болельщиков собралось на вокзале больше, многие из них просто спали на полу в ожидании поездов. В окрестностях вокзала было довольно много нетрезвых болельщиков, как россиян, так и шведов. В одном месте несколько полицейских машин забирали подвыпивших болельщиков из бара. По городу разъезжали машины с русскими флагами. В ответ шведы им кричали весьма нелицеприятное выражение: "Russia sucks!!!"