УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Этот день в истории: родилась Яна Клочкова (1982)

Этот день в истории: родилась Яна Клочкова (1982)

Яна Клочкова - знаменитая спортсменка, четырехкратная олимпийская чемпионка по плаванию. Рекордсменка и многократная чемпионка Украины, Европы, мира и Олимпийских игр. Она стала первой женщиной, которая подряд завоевала четыре титула чемпиона Европы. Выступает за общество "Динамо" и спортклуб "ИСД".

Клочкова начала заниматься плаванием в 1989 году под руководством тренеров Нины и Александра Кожух. Первым значительным поворотом в карьере спортсменки стала победа на чемпионате Европы-1996 среди юниоров в Дании на дистанции 50 м.

Образование Яна Клочкова получила в Харьковском училище физической культуры и спорта, затем поступила в Киевский национальный университет физической культуры и спорта на факультет олимпийского и профессионального спорта. В данный момент - студентка Донецкого университета управления (заочное отделение).

На летних Олимпийских играх в Сиднее-2000 Клочкова стала двукратной олимпийской чемпионкой и поставила два рекорда - мира (комплекс, 400 м) и Европы (комплекс, 200 м). В 2003-м завоевала титул чемпионки мира.

На Олимпиаде в Афинах-2004 Клочкова вновь стала двукратной олимпийской чемпионкой (200 и 400 м) и была признана лучшей пловчихой года в мире.

В 2004 году Яна Клочкова удостоена высшей награды страны - звания Герой Украины.

Весной 2006 года спортсменка стала депутатом Харьковского городского совета.

С 2002 года Клочкова проживает в Киеве.

Лучшие интервью Яны Клочковой: Яна Клочкова: "Внутрення мотивация у меня есть всегда"

Яна Клочкова: "Уйти красиво - тоже большое искусство"

Клочкова вышивает крестиком и сидит на "Одноклассниках"

Яна Клочкова: "Хотела бы стать президентом страны"