УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Динамо" - "Шахтер": "мировая" история

546
'Динамо' - 'Шахтер': 'мировая' история

"Динамо" и "Шахтер" сыграли два разных тайма (отчет) "Динамо" - "Шахтер" - 1:1 (стенограмма матча и комментарии фанатов)

В четверг вечером на стадион "Динамо" хотели попасть все 47 миллионов жителей Украины. И это не банальное преувеличение, поскольку эта мысль была озвучена офицером УЕФА, который работал на поединке между киевским "Динамо" и донецким "Шахтером". Ажиотаж был еще тот!

Воочию же понаблюдать за историческим евродерби Донецка и Киева посчастливилось только избранным и отчаянным. Среди избранных были представители фан-клубов, журналисты, друзья игроков, VIP-гости, а также высокопоставленные и низкопочитаемые в народе государственные деятели...

К отчаянным можно причислить болельщиков, которые простояли в очереди несколько часов еще до открытия касс с тем, чтобы выхватить из пасти вездесущих спекулянтов желанный аусвайс. Вдвойне отчаянные покупали билеты на традиционном открытом "аукционе" на подходе к стадиону имени Лобановского. Местные барыги в пику финансовому кризису умудрялись толкать билеты по 1000 гривен за штуку! Правда, всему есть свой предел. За день-два до эпохального события для нашего футбола торгаши буквально по пятам преследовали случайных прохожих, пытаясь убедить тех сходить на матч по "дисконтной цене". Информация о неудачах спекулянтов тут же вызвала опасения, что игроки "Динамо" останутся без достойной поддержки...

Но верилось с трудом! Народ у нас отчаянный, привык покупать билеты с рук прямо перед началом поединка. Пока игроки разминаются на поле, добрая половина болельщицких глоток только заканчивает свой "разогрев", а цены на проходные талончики к этому моменту стремятся к номиналу.

Вот по этой давно уже апробированной схеме и заполнялся стадион. ЮрПалыч накануне призывал поклонников "бело-голубых" заполнить трибуны к началу разминки, накалить атмосферу и создавать давление на соперника задолго до стартового свистка. Призывы коуча динамовцев, похоже, бесследно прошли через ушные раковины многих почитателей клуба, ибо стадион по-настоящему заревел лишь с началом игры. К слову, аншлаг получился лишь теоретическим. Невооруженным взглядом видны были проплешины практически во всех секторах. Думаю, причины подобного казуса более чем очевидны…

Не преминул возможностью лишний раз засветиться на публике и Президент Украины Виктор Ющенко. Видимо, команда главного болельщика страны учла промахи предыдущих поединков, и диктор огласила о присутствии Виктора Андреевича под громкую музыку, дабы сгладить эффект оглушительного свиста.

Дальше инициативу в свои глотки взяла динамовская торсида, которая громогласными перекличками погнала хозяев вперед. Столичные фаны основательно готовились к встрече и обещали грандиозное шоу. Динамовские ультрас уже приучились Украину к остроумным, а порой саркастическим баннерам по отношению к противнику. Но, наверное, столь высокий статус матча загнал креатив в цензурные рамки. Решили взять размером и красотой, вывесив подряд три огромных и красочных полотна с изображениями Милевского, Богуша и Вукоевича в роли рыцарей. Стоит отметить, что психологическую атаку динамовские партизаны провели еще за день до игры, когда парочка неопознанных отморозков запустила дымовые шашки на поле, где в это время проводил тренировку "Шахтер".

Сложно сказать, испугались донетчане этой "диверсии" или же рева трибун, но в первом тайме у подопечных Мирчи Луческу мяч в буквальном смысле валился из ног. "Шахтер" даже не помышлял всерьез об атаке. Донетчане частенько фолили в центре поля, пытаясь остановить динамовцев. Одно из подобных нарушений обернулось для "Шахтера" пропущенным мячом – Алиев сильно прострелил в штрафную площадь, где мяч заметался в гуще ног и от Дмитрия Чигринского срикошетил в сетку. СМОТРИТЕ ВИДЕО!

"В перерыве я был очень обижен на своих подопечных. В нашей игре присутствовала непонятная боязнь. Но во втором тайме все изменилось – мы перекрыли динамовцам кислород, у них пропал прессинг", - радовался результату после матча тренер "Шахтера" Мирча Луческу.

Нельзя сказать, что "Шахтер" выглядел предпочтительней соперника, но после отдыха гости действительно заиграли намного лучше и реализовали свой единственный шанс. Бразильский защитник "Динамо" Бетао не сумел опередить соотечественника Фернандиньо, который протолкнул кожаную сферу в сетку после прострела еще одного бразильца Виллиана. СМОТРИТЕ ВИДЕО!

Смею предположить, что критическим для "Динамо" оказался стык Милевского с Кучером. Нападающий "Динамо" получил сильный ушиб и доигрывал "на одной ноге", на время послабив давление на соперника. Именно этот промежуток времени "горняки" использовали, чтобы уколотить команду Семина. Кстати, защитник "Шахтера" Кучер, получивший незадолго до этого "горчичник", пропустит ответную встречу в Донецке.

"Моменты удвоить счет у нас были, однако мы по непонятным мотивам отдали инициативу, и "Шахтер" реализовал свой шанс", - резюмировал Семин после игры.

Трудно поспорить с коучем "Динамо" - донетчане вот уже в который раз взяли не количеством, а качеством. "Шахтер" в этом евросезоне отличается незаурядным умением выжимать максимум из своего минимума.

Чего не скажешь о "Динамо", которое в очередной раз устроило ярмарку расточительства. Мог вновь вывести хозяев вперед Александр Алиев, однако, оказавшись с глазу на глаз с Пятовым, он пробил прямо во вратаря, вызвав на себя огромное количество бранных слов с трибун. Занятно, что Алиев и его лучший друг Милевский вышли на матч в бутсах ярко оранжевой раскраски – фирменного цвета "Шахтера". Нефартовой новая обувка получилась…

Впрочем, сыгран лишь первый тайм двухматчевого противостояния. Решающая битва состоится в Донецке 7 мая...

Игорь НИЦАК, Александр ДУДКО (фото)

"Динамо" - "Шахтер": "мировая" история
"Динамо" - "Шахтер": "мировая" история
"Динамо" - "Шахтер": "мировая" история
"Динамо" - "Шахтер": "мировая" история
"Динамо" - "Шахтер": "мировая" история
"Динамо" - "Шахтер": "мировая" история
"Динамо" - "Шахтер": "мировая" история
"Динамо" - "Шахтер": "мировая" история
"Динамо" - "Шахтер": "мировая" история
"Динамо" - "Шахтер": "мировая" история
"Динамо" - "Шахтер": "мировая" история
"Динамо" - "Шахтер": "мировая" история
"Динамо" - "Шахтер": "мировая" история
"Динамо" - "Шахтер": "мировая" история