УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Заря" - "Металлист". Превью матча

534
'Заря' - 'Металлист'. Превью матча

Тактика

Заре на этот раз придется обойтись без Езерского, для которого карточка, полученная в матче с донецким Металлургом, стала четвертой в сезоне. С учетом того, что Ковалев сейчас находится в лазарете, Анатолию Чанцеву предстоит здорово поломать голову над решением проблемы в центре обороны.

Самым вероятным видится выход в паре с Рудыкой Чайковского, который во втором круге уже успел поиграть и в центре полузащиты, и на флангах обороны, тем самым продемонстрировав свой универсализм. В таком случае на место левого защитника вернется Шевчук. В средней линии и атаке изменения вряд ли возможны.

У Металлиста вызывает сомнения позиция в центре поля рядом с Валяевым. В матче с Черноморцем здесь играл Слюсар и, кстати, отличился забитым мячом, но все же, думается, выбор Маркевича должен упасть на Шелаева, для которого Луганск является родным городом.

Впереди у харьковчан самой оптимальной на сегодняшний день является расстановка с тремя атакующими хавами Эдмаром, Рыкуном и Олейником, а также Жажей Коэльо, борющимся за звание лучшего бомбардира чемпионата, на острие.

Психология

Свою задачу-минимум на сезон Заря уже выполнила – в будущем сезоне луганчане продолжат выступления в премьер-лиге. Но не стоит забывать, что руководством была поставлена и другая задача, а именно – попадание в десятку, за решение которой игроки, по всей видимости, могут получить дополнительные премии, так что стимул побеждать команда Анатолий Чанцева потерять не должна.

Дисквалифицированные: Езерский (Заря).

Травмированные: Шуст, Ковалев, Милько – Девич, Березовчук.

А вот Металлист за два тура до финиша опережает Днепр на два очка, таким образом, для того, чтобы досрочно завоевать бронзовые награды (причем, четвертый сезон подряд!), им достаточно взять лишь одно очко, то есть сыграть вничью.

Ключевые противостояния

Каменюка – Олейник

Довольно интересное соперничество нам предстоит увидеть на правом фланге обороны Зари и левом – атаки Металлиста.

Рудыка, Чайковский – Жажа

Несыгранной паре защитников Зари предстоит закрыть форварда, который помимо командных результатов ведет спор с Милевским за звание лучшего бомбардира чемпионата.

Белый – Валяев, Шелаев

Если у Белого пошла игра, то тогда можно надеяться на конструктивную игру в середине поля у луганской команды. Но игроки сборной Украины (один нынешний, другой - экс) вряд ли предоставят ему свободу действий.

Слова

Владимир Езерский, защитник Зари:

"Потихоньку мы находим общий язык, притираемся и начинаем показывать то, что нам прививает главный тренер. Мы наладили игру в обороне, отточили командные действия. Думаю, что нужно еще поработать в организации атаки."

Милан Обрадович, защитник Металлиста:

"Сейчас нам предстоит играть с Зарей, надо выигрывать 100 процентов и уже спокойно готовиться к награждению."

Эдмар, полузащитник Металлиста:

"Матч с Зарей станет для нас игрой за третье место… Здорово! Очень интересно будет в нем сыграть."

Прогноз: 0:1

Матчи между собой

Всего сыгран 21 матч: +4 =7 -10, мячи 19:35

В том числе в рамках чемпионата Украины – 19 матчей: +4 =6 -9, мячи 18:33

Из них на поле Зари – 9 матчей: +3 =5 -1, мячи 14:15

Последний матч на поле хозяев: 20.07.2008, Заря – Металлист – 1:1 (Коллинз, 87 – Слюсар, 84)

Матч первого круга: Металлист – Заря – 2:0 (Жажа, 75, Олейник, 81)

История противостояний

Почти треть матчей между собой Заря и Металлист провели в первой лиге. Первыми туда свалились харьковчане – летом 1994-го. Причем еще годом ранее Металлист представлял собой приличную команду, занявшую пятое место в таблице. В ходе того сезона-1992/1993 слобожане на своем поле наголову разбили Зарю – 6:0, а голами отметилось практически все атакующее звено победителей (дважды Дмитрий Хомуха, по разу Сергей Кандауров, Виталий Пушкуца, Александр Призетко и Вадим Колесник).

Но буквально за год все кардинально изменилось, Металлист очутился на 18-й строчке в таблице и перед понижением в классе успел проиграть Заре на своем поле в апреле 1994-го – 0:2. Это была первая и последняя победа луганчан в Харькове в эпоху независимости. С той поры Металлист подарил Заре в родных стенах только одну ничью – в мае 2004-го (0:0).

А вот в Луганске харьковчанам почему-то не удается выиграть с сентября 1997 года. Правда, тогда слобожане здорово покуражились над луганским коллективом. Металлист в сезоне-1997/1998 уверенно двигался в направлении высшей лиги, а Заря постепенно опускалась во вторую. Вот и вышло, что личная встреча на поле стадиона Авангард завершилась оглушительным фиаско хозяев – 0:5.

После той победы харьковчане еще пять раз приезжали в Луганск (этот визит – шестой) с учетом кубкового противостояния в октябре 1997-го, но довольствовались четырьмя ничейными исходами, а в июле 2007-го проиграли – 2:3.

Любопытна в этом плане и личная статистика Мирона Маркевича в качестве тренера Металлиста. В четырех домашних матчах с Зарей он набрал 100% очков, а в трех выездных добыл две ничьи при одном поражении.

Чаще других футболистов луганской команды ворота Металлиста поражали Дмитрий Кара-Мустафа и Игорь Шопин (по два раза). У харьковчан снайперов, отличавшихся чаще одного раза, больше. Но мы отметим только пару лучших – Александра Карабуту (4 гола) и Вадима Колесника (3).

Интересные факты

Металлист – третья команда чемпионата по количеству очков, набранных на выезде (24). Это больше, чем у Зари по итогам домашних поединков (21).

Велика разница в показателях соперников и в весенних турах 2010 года: Металлист набрал 21 очко, Заря – 12.

Сухая серия Александра Горяинова (вратарь Металлиста) на данный момент достигла отметки в 341 минуту. Из действующих серий больше только у Андрея Пятова из Шахтера (552), а рекорд сезона принадлежит самому Горяинову (668).

На чужом поле Горяинов не пропускает в двух кряду матчах (180 минут). Рекорд сезона здесь принадлежит Пятову (569), причем серия продолжается.

В ворота Зари в нынешнем чемпионате арбитры назначили 9 пенальти (столько же у Оболони), причем все удары были реализованы. Металлисту пробивали 11-метровый лишь единожды.

Арбитр. Зубарев (Славянск)

Он уже обслуживал встречу между Зарей и Металлистом – в июле 2008 года, когда соперники в последней пятиминутке обменялись результативными ударами и завершили поединок вничью – 1:1.

Пересекался Олег Зубарев с соперниками и в нынешнем чемпионате. Заря при его судействе дома обыграла Закарпатье (2:0) и на выезде уступила Ворскле (0:2), а Металлист на чужом поле победил Оболонь (2:0) и в родных стенах разделил очки с Таврией (1:1).

Всего в текущем сезоне Зубарев отработал на 10-ти поединках Премьер-лиги и двух – Кубка Украины. Показал 54 желтые карточки (31 – гостям), три красные (две – хозяевам) и пять раз назначил пенальти (три – в ворота хозяев).

На главной странице СпортОбоза вы можете принять участие в голосовании на тему: "Как завершится матч "Шахтер" - "Динамо"?"

Премьер-лиги Украины. 28-й тур. Анонсы, результаты, отчеты

"Динамо" в Донецке ждет "ад"

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА КАЛЕНДАРЬ/РЕЗУЛЬТАТЫ